泰州高港
信件详情
信件信息
主题: 高港实验小学上放学交通堵塞
内容: 高港实验小学上学放学期间道路交通堵塞情况严重。特别是雨天,基本所有的孩子都是家长用私家车接送,交通基本瘫痪1个多小时。 当前的问题: 1、高峰时段无人指挥疏导交通。 2、学校新开的南门前,有一条东西向的道路,没有充分利用起来。 3、学校南侧的停车场无人管理,停车场内双向道路一侧被停放车辆后,道路很快就会拥堵。另外停车场拐弯处直角弯设计不合理,跟车时弯拐不过来很容易拥堵。 建议: 在解决以上问题的基本上,可以考虑在上学放学时段,阶段性的开放生态公园内部向东的道路,1个小时左右就可以(打通金港中路和江平北路),让停车场车辆也可以从江平北路出去,可以极大缓解拥堵情况。
流程信息
分发时间:
分发信箱:
回复时间:
回复部门:
回复信息: 交巡警支队:上放学时段,我队每天安排人员开展护学岗,加强校园门前交通秩序管理。 教育局:非常感谢您对学校工作的关心和建议!目前该校在校学生达两千六百余名,虽然学校通过多方努力,采取多种措施,加强疏导和管理,如聘请交警和辅警在上学放学时段进行指挥管理、专门设置放学区域、增开南大门分流、借助栏杆形成隔离带等,但您反映的上放学时段尤其是雨天出现拥堵现象仍是不争的事实。高港区教育局目前已与公安、交通、住建、城管等各相关部门取得联系,已到学校周边现场查看,将共同会商有效的解决之道。学校也将进一步增派值班人员,增强值护力量,提升疏导效度。同时,呼吁全体家长在接送孩子时,尽量绿色出行,做到文明礼让,服从疏导管理,尤其是私家车不要在金港路学校附近路段调头。大家共同努力方能治标又治本,还全体师生、家长一个安全舒心、井然有序的上放学秩序。