关于转学、学区划分等问题
信息来源:网管中心 发布日期:2020-05-14 17:09 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映其现在居住高港区腾龙御园小区二期32号楼,想了解孩子上学的学区划分问题?小学初中分别对口哪个学校? 之前孩子在上海就读,现在需要转到老家,直接读小学6年级,需要如何操作?要办理什么手续?

来电时间:2020-05-12

答复内容:您好!高港区义务教育阶段2020年的招生意见尚未出台,根据2019年的招生意见,腾龙御园小区对应的小学是口岸实验小学、初中是口岸实验初中。起始年级新生入学需提供学生父母名下的房产证、父母(之一)和学生与房产一致的户口以及实际居住证明。根据《省教育厅关于印发江苏省义务教育和普通高中学籍管理规定的通知》第十三条:学生有下列情况之一的,应准予转学:(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的;(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。第十四条:需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料,向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。第十五条:对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应根据学额空余情况,统筹安排、有序接纳。如有疑问,请致电0523-86966150。

答复部门:教育局

答复时间:2020-05-14


相关报道

您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统