反映红绿灯设计时间不合理问题
信息来源:网管中心 发布日期:2020-05-20 09:56 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映高港区新港大道和高港大道交叉路口红绿灯设计时间不合理,导致经常堵车。

来电时间:2020-05-16

答复内容:首先感谢您对交通管理工作的支持。对于您反映的“高港区新港大道和高港大道交叉口红绿灯设计时间不合理,导致经常堵车”的问题,我队工作人员对路口进行了实地调研,观察了路口运行情况。该交叉口由东西向的高港大道与南北向的新港大道交叉形成的T型交叉口,其中高港大道双向六车道,新港大道双向八车道,均为主干道。经调研,该交叉口现状信号控制方案为东西直行32s+3s,西左转12s+3s,北左转36s+3s。高峰时段东西直行货车较多启动较慢,绿灯时间内通过车辆较少,放行时间不足;北进口左转、西进口左转车流较少且存在空放现象。综上所述,结合道路现状和交通运行情况,我队将对信号控制方案进行优化调整,适当增加东西直行的放行时间,缓解拥堵现状,现将东西直行调整为40s+3s,北左转31s+3s。下一步,我队也将保持对该路口的关注,针对现状交通问题,合理地制定优化方案并跟进调整,提升该路口的通行效率。

答复部门:交警高港大队

答复时间:2020-05-20


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统