反映渔民基本生活补贴费发放问题
信息来源:网管中心 发布日期:2020-06-17 10:01 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映其原是高港区二捕捕捞公司渔民,2019年渔民下岗办理基本生活补贴费,但2020年1月份至6月份基本生活补贴费未发放。要求尽快发放基本生活补贴费。

来电时间:2020-6-16

答复内容:《泰州市高港区重点水域渔民退捕工作实施方案》(泰高政规〔2019〕1号),对核定退捕的专业渔民,按照本地最低生活保障标准,安排转产期临时生活补助,期限不超过2年,补助对象按照实际从事捕捞作业的人数确定。期限内已领取失地农民保障的渔民,不再享受转产期临时生活补助。转产期临时生活补助从2020年1月1日开始起算。《泰州市高港区重点水域渔民退捕工作实施细则》(泰高退渔〔2019〕1号),转产期临时生活补助,由永安洲镇按年度核实发放。即:发放时间为2020年12月和2021年12月。根据上述文件规定,在规定的时间内由永安洲镇发放。

答复部门:农业农村局

答复时间:2020-6-17


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统