请问小区私自拆除绿化喷泉改造是否符合规定
信息来源:网管中心 发布日期:2020-07-24 16:37 浏览次数: 字号:[  ]

发帖时间:2020-7-21

发帖内容:高港区水岸帝景小区物业/社区私自将大门进门处原有的景观喷泉及绿化拆除改造成停车位,作为小区业主并未收到任何征求意见或者听证会的通知,破坏了小区绿化面积及公共景观,请问何部门负责管理?业主如何维权?原景观和即将改造效果图(拆除了喷泉以及部分绿化带),所谓的消防通道一说,原有喷泉池两侧的通道宽度以及中间的环形通道完全符合《建筑设计防火规范》的要求。

答复单位:高港区

答复内容:网友,您好!圩岸社区水岸帝景小区2008年首次交付,当时地上停车位能够满足业主的停车需求。但随着社会发展,现有地上停车位已不能满足业主购车的增长率,小区党群服务中心门前成了小区居民的停车场,门前的3米通道不符合消防通道的标准要求。为畅通“生命通道”预留消防通道宽度。社区拟定改造方案,保留中间三个绿化池及池内的广玉兰和香樟树,其他绿化树木清理或移栽,池内地面绿化改为草坪,铺设一步石,设立休闲石桌。拆除中间及两侧水池,预留消防通道和增设汽车停车位,停车位占用的部分绿化进行清理或移栽。社区4月份将此方案效果图公示在改造现场的显著位置,并入户书面征求业主意见。该方案又经小区物业管理委员会会商同意后进行实施,改造后停车位将增加五十多个,能缓解局部停车难问题。感谢您对我们工作的关心。(高港区刁铺街道办事处)

答复时间:2020-7-24

网址:http://bbs.tznet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=35676


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统