咨询申请翻建房屋手续问题
信息来源:网管中心 发布日期:2020-09-09 09:10 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映其家住高港区口岸街道雅儒村3组5号,其家房屋属于危房,想了解如何申请翻建房屋。

来电时间:2020-9-7

答复内容:目前,关于农村个人建房,用地和房产有合法产权的危房类房屋工程规划许可,农户可以向所在镇街(村)提出申请后,转自然资源部门会同镇街按照“三原”原则并结合实际情况共同审查办理。对暂无用地和房产合法产权的危房类房屋,建议结合高港区“一户一卡”登记及历史形成实际情况,由镇街牵头,部门会商,实事求是予以解决房屋安全问题。其余建房手续办理,待市个人建房管理操作办法明确后,按照先宅基地后建房许可的原则履行相应手续。

答复部门:自然资源和规划分局

答复时间:2020-9-9


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统