咨询大病统筹待遇的问题
信息来源:网管中心 发布日期:2021-02-04 17:02 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映其是高港区大泗镇霍堡村的村民,已交纳城乡居民医疗保险。咨询能不能享受大病统筹待遇?

来电时间:2021-2-4

答复内容:城乡居民医疗保险参保人员享受统筹基金报销的同时也享受大病保险。大病保险起付标准定为1.5万元。医保结算系统会自动累计参保人员报销后的个人自付金额。进入大病保险后医保系统自动结算,参保人员无需另外申请。个人自付的合规费用超过1.5万元以上的费用实行分段报销。具体报销标准为:1.5万元至10万元按60%的比例报销;10万元以上费用,按70%的比例报销。

答复部门:泰州市医疗保障局高港分局

答复时间:2021-02-4


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统