咨询没有出生证明是否可以补办医保卡
信息来源:网管中心 发布日期:2021-08-24 15:41 浏览次数: 字号:[  ]

内容:反映其是高港区的市民,孩子的医保卡丢失,现在出生证明也找不到了。咨询没有出生证明是否可以补办医保卡。

提交时间:2021-8-23

答复内容:办理社保卡补卡业务时,申请人或持卡人需携带有效身份证件(代理人须携带双方有效身份证件)及合作金融机构要求提供的材料办理正式挂失,然后进行补卡业务。对于没有身份证件的未成年人在挂失社保卡金融账户时,金融机构要求代办人提供出生证明。如出生证明丢失且急需用卡,可通过“江苏智慧人社”app线上申请社保卡人社功能正式挂失,携带双方有效证件至高港区人社局先行办理补卡业务,后期至金融机构按相关规定办理挂失销户原社保卡银行账号。

答复部门:人力资源社会保障局

答复时间:2021-8-24


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统